Parroco2019-02-11T12:19:19+00:00

 Don Natale Scarpitta

Nato a Salerno il 20 agosto 1980, a 22 anni entra nel Seminario Metropolitano “Giovanni Paolo II” in Pontecagnano Faiano (SA) dove frequenta il biennio filosofico.

Si trasferisce a Roma presso l’Almo Collegio Capranica. All’Univesità Gregoriana frequenta il triennio teologico.

Dopo il baccalaureato in Teologia ottiene la licenza in Diritto Canonico. Il 30 aprile 2009 viene ordinato presbitero da S. E. Mons. Gerardo Pierro nella Cattedrale di Salerno.

Dopo alcuni anni come vicario parrocchiale presso la Parrocchia “Maria Ss. del Rosario di Pompei” nel quartiere Mariconda di Salerno, viene nominato dall’Arcivescovo Mons. Luigi Moretti responsabile diocesano per la Pastorale Giovanile.

Nell’agosto 2016 gli viene conferito l’incarico di Cancelliere della Curia arcivescovile.

Il 6 febbraio 2017 inizia il suo ministero pastorale come amministratore parrocchiale presso la Parrocchia “Santi Cipriano ed Eustachio2 in San Cipriano Picentino (SA).

Il 18 settembre 2017 inizia il suo ministero pastorale come parroco presso la Parrocchia “San Giuseppe Lavoratore” in Salerno.

Cronotassi dei Parroci

– don Natale Scarpitta (18 settembre 2017-)
– don Marcello Tamburo (30 settembre 2006-17 settembre 2017)
– don Marcello Tamburo e don Flavio Manzo (coparroci in solidum) (30 settembre 2006)
– P. Umberto Nicoli msc (1° settembre 1977)
P. Aurelio Benedetti msc (25 novembre 1962-1° settembre 1977)
P. Franco Violanti msc (1° agosto 1962-25 novembre 1962)
Cronotassi dei Vicari Parrocchiali
– P. Armando Genovese (1 ottobre 1995)
– P. Deodato Carollo (1993)
– P. Umberto Nicoli msc (1974)